Новости Шикамару Нара: Актуальная анимация

от 18 августа
{_google_reklama_728x90_}

Помимо обсуждения украинских событий, практически полностью вытеснивших собственно российскую проблематику из дискуссионных и в значительной мере из итоговых и аналитических телепрограмм российского ТВ, завершившийся сезон отметился также солидным списком больших экранизаций классики. Началось с новогодних «Трёх мушкетёров» в версии Сергея Жигунова на Первом и завершилось показом цикла «Куприн» - по рассказам и повестям писателя (на Первом же) и «Бесов» Достоевского в постановке Владимира Хотиненко - на «России-1» и «Культре». (Позже «Бесы» были представлены и на Московском кинофестивале.)

В этом же ряду стоит отметить и посмертный фильм Алексей Германа (старшего) «Трудно быть богом» по мотивам одноименной культовой повести братьев Стругацких. После римской премьеры (13 ноября прошлого года) фильм Германа, снимавшийся почти 10 лет, как раз к февралю-марту добрался, наконец, если не до массовой зрительской, то до широкой экспертной аудитории.

Все эти работы (даже «Мушкетёры» Жигунова) отличаются нелинейным обращением авторов с текстами экранизируемых классиков, а также (кроме «Мушкетёров» :)) - сознательным и тщательно продуманным выстраиванием отношений со зрителями. Фильмы Германа и Хотиненко так и вовсе задуманы и сняты как кинопроповеди, режиссёрские послания обществу.