Новости Шикамару Нара: Булгаков из мира аниме

от 25 сентября
{_google_reklama_728x90_}

На ее фоне эффектно выделялись девушки-волонтеры, встречающие гостей. Они были одеты в стиле Коко Шанель: маленькие черные платья, множество нитей жемчуга, белые береты и белые перчатки. Две девушки держали на руках громадных котов — совершенно черных. Моему коту Чарли предлагали стать участником шоу, но он не прошел кастинг из-за белого галстучка на груди (как кресло качалка). Народу было столько, что трудно было не вспомнить шутку конферансье Жоржа Бенгальского, произнесенную в романе Булгакова в театре-варьете: «Встречаю я своего приятеля и спрашиваю: «У нас вчера была половина города. Отчего же не заходишь к нам?» Он отвечает: «А я живу в другой половине!».

Создатели мюзикла перед показом рассказали журналистам о проекте. Продюсер проекта Ирина Афанасьева призналась в мистификации: оказывается, зловещие цифры (6 композиторов, 6 либреттистов, 66 актеров, 666 костюмов) не вполне соответствуют действительности. Впрочем, композиторов и правда шесть: Антон Танонов, Ольга Томас, Сергей Рубальский, Ирина Долгова, Олег Попков, Александр Маев. Они попытались воплотить в музыке великий текст Булгакова, передать мистическую тему, сопровождающую свиту Воланда, лирическую — любовный дуэт Мастера и Маргариты — и едва ли не самое сложное — звучание Москвы рубежа двадцатых — тридцатых годов прошлого века.

Очень важно, что мюзикл идет не под фонограмму, а под живой симфонический оркестр. По словам создателей, было невероятно сложно «создать звуковой контент мюзикла» — свести вместе, синхронизировать игру живого оркестра, живой вокал, видео и спецэффекты. Шесть авторов и у либретто, создававшегося, как заявила продюсер, по новейшей технологии «ситуационный сценарий».