Новости Шикамару Нара: Истина на кадрах аниме

от 26 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Конкурс авторских фильмов молодых кинематографистов. Корреспондент «Русской планеты» посмотрела несколько фильмов-участников и увидела, что чаще всего авторы снимают сам город, любовь и море. Средний возраст кинематографистов, подавших заявки — 14–30 лет. Всего в этом году прислали 50 картин. Но в финальный показ попадет только 20 лент. – Любому режиссеру (Теруми) зритель нужен как воздух, — говорит РП Илья Федоров, заведующий методическим отделом Приморского краевого центра народной культуры. — Где начинающий кинематографист может показать свою работу? Тут два варианта: или дома в кругу близких, или устраивать частный показ.

А если кино всего на две минуты? Вот, например, расценки: аренда эфирного времени на одном из местных телеканалов стоит около 50 тысяч рублей, а зал в кинотеатре заказать — так вообще больше 100 тысяч выйдет. У авторов, которые и кино-то снимают исключительно на свои деньги, лишних средств, естественно, нет. И тут выручают такие платформы, как наш кинофестиваль. В этом году ограничивать участников фестиваля «Мое кино» конкретной темой не стали. К главной номинации «игровое кино» добавили экологическую и социальную тематики. На большом экране покажут и фильмы, и видеоклипы, и рекламу. Оценивать работы будет профессиональное жюри: кинокритики, историки и кинематографисты.

Возможно, свое мнение о мастерстве авторов выскажут и специалисты киноиндустрии из Гонконга. Но пока их участие под вопросом. Фестиваль проходит четвертый год. Картины отбирают по нескольким критериям: обязательно игровое, недокументальное кино хронометражом не больше 20 минут — чтобы зрители не устали за день показа.