Новости Шикамару Нара: Как мультгерои сохраняют родную культуру

от 11 июня
{_google_reklama_728x90_}

В прошлом году национально-культурная автономия (НКА) Ставропольского края «АБАЗА» запустила свой новый проект – детский клуб «Непоседы» (Гвымзагъа). Его воспитанники – дети самых разных возрастов, от дошколят до 14 лет. Отдельная группа отведена студентам. На занятиях, которые совершенно бесплатные, они изучают родной абазинский язык, а также традиции своего народа и горский этикет. По сути это стало еще одной площадкой, служащей основной цели – единению и сплочению абазин Ставрополья. Здесь дети с малых лет знакомятся друг с другом, общаются, заводят друзей и бок о бок шагают по пути постижения своей культуры - индекс волшебства 2.

Как абазины Ставрополья сохраняют родную культуру Основным направлением для краевой организации «АБАЗА» всегда была работа с молодежью. Фото автора. Сохранить культуру – значит передать будущим поколениям. Основным направлением для краевой организации «АБАЗА», которая в августе 2019 года отметит семь лет со дня создания, всегда была работа с молодежью. Как отмечает руководитель НКА Армида Чагова, сегодня, к сожалению, абазинский народ относится к малочисленным. Всего в мире наберется не более полсотни тысяч представителей этой нации. А язык абазинский – главный носитель культуры, менталитета и истории народа – лингвисты относят к находящимся на грани исчезновения.

Понятное дело, если ничего не делать, со временем язык и вместе с ним уникальная культура одного из коренных этносов Кавказа может и вовсе раствориться. – Если носителями языка являются менее 100 тысяч человек, то он начинает хромать и умирать, – говорит председатель национально-культурного центра «АБАЗА» города Ставрополя, заслуженный работник культуры России, доцент кафедры философии Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Курчев.