Новости Шикамару Нара: Мультфильмы делают детей толстяками

от 12 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Ожирение среди детей и подростков все больше тревожит медиков и педагогов. Данная проблема связана не только с нездоровым образом жизни, где нет места спорту и правильному питанию, но и с различными психологическими факторами. Именно они зачастую являются причиной лишнего веса у несовершеннолетних. О некоторых из них мы и поговорим сегодня. Мультфильмы делают детей толстяками. Для дошкольников и младших школьников причиной ожирения могут стать, как ни странно, мультфильмы. Об этом заявили ученые из Муниципального института Колорадо (США). Во многих мультиках отдельные персонажи имеют повышенную массу тела или много едят - смотреть Фейри Тейл.

А так как в раннем возрасте дети склонны подражать всему, что видят, они могут посчитать такое поведение нормой и начать делать так же. Свою версию исследователи решили проверить экспериментальным путем. К эксперименту привлекли детей от 4 до 12 лет, разделив их на три группы в зависимости от возраста. Одной группе демонстрировали картинки со здоровыми и полезными продуктами, другой — изображения фастфуда, третьей группе картинок не показывали вовсе... Но зато всем трем командам давали смотреть мультфильмы, герои которых имели ярко выраженные проблемы с лишним весом. После этого участникам предложили пообедать, предложив выбрать те или иные блюда.

Выяснилось, что дети, которым показывали здоровую пищу, выбирали по большей части полезные блюда, а все остальные предпочитали фастфуд... Да, просмотр мультипликационных фильмов действительно, на сознательном или же подсознательном уровне, влияет на восприятие ребенком окружающей среды и самого себя, говорят психологи. Искаженное восприятие собственного тела способствует набору веса.