Новости Шикамару Нара: Закрытие истории мультфильмов

от 23 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Закрытые страницы истории. – Завтра приезжают поляки, здесь они жили в плену, – сообщили мне в администрации Осташкова. – Поляки? Но разве не всех их постигла печальная участь: подвал НКВД в Калинине, захоронения под Медным? Но оказалось, что это не то время и не та страница взаимоотношений двух соседних государств. Хотя тоже очень трагическая страница и движок интернет-магазина. Роковая роль выпала осташковской земле: дважды она становилась местом узилища интернированных поляков. Еще не так давно – в начале 90-х годов – была раскрыта тайна острова Столбный. Туда, в разоренный монастырь Нилова пустынь в 1940 году привезли интернированных польских офицеров.

Жертвы пакта Молотова-Риббентропа, цвет польской интеллигенции, они закончили свой земной путь в застенках Калининской ЧК. Вторая мировая война только-только разгоралась. Потом началась война Отечественная. Тяжелые испытания армии и народа, перелом, изгнание врага с территории Советского Союза и дальше – освободительный поход по странам Европы, чтобы разгромить фашистов в их логове. Из отечественной истории нам известно, как с боями шла Красная Армия по Болгарии и Румынии, Венгрии и Австрии, Польше и Чехословакии, освобождая народы от поработителей, помогая утвердить власть народной демократии. Знаем, с какой радостью встречали люди своих освободителей. Так оно и было. Но было и другое.

Поляки, первыми ставшие жертвами мировой бойни, не смирились с поражением, встали на борьбу. Тыловая война – партизанское движение было весьма значительным и пестрым, имеющим много лидеров. Вместе и порознь сражались крестьянские батальоны, военные подразделения, сохранившие верность польскому правительству в изгнании под руководством Сикорского – Армия Крайова.